AtomInfo.Ru


Ученые из РФ, Украины и Белоруссии стали участникам симпозиума по радиации в Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2012

Симпозиум с участием российских, украинских и белорусских ученых, целью которого стало использование опыта и уроков ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в субботу в городе Фукусима в Японии, сообщила телекомпания NHK.

Форум организован в рамках помощи префектуре и городу в борьбе с последствиями аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года, когда произошла утечка радиации в почву, воздух и море.

В симпозиуме принял участие Госи Хосоно, совмещающий посты министра по вопросам аварий на атомных электростанциях и министра окружающей среды Японии.

"Как сделать так, чтобы не допустить распространения радиоактивных веществ, что можно сделать для более эффективной дезактивации территории, как правительству решать вопросы охраны здоровья жителей префектуры Фукусима - нам необходимо научиться очень многому из зарубежного опыта", - заявил Хосоно.

На симпозиуме были представлены результаты исследований по дезактивации почвы, по влиянию радиации на здоровье жителей пострадавших от радиации районов. Администрация города Фукусима рассказала о процессе дезактивации 110 тысяч жилых домов города.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100