AtomInfo.Ru


МЧС начало вывозить радиоактивный уголь из соцучреждений Киргизии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2012

МЧС Киргизии начало спецмероприятия по вывозу радиоактивного угля из социальных и детских учреждений Чуйской области республики.

В ноябре прошлого года на ТЭЦ столицы Киргизии была выявлена большая партия угля с повышенным уровнем гамма-излучения с куланских месторождений соседнего Казахстана. Позднее выяснилось, что топливо, радиационный фон которого местами превышает естественный в 20-25 раз, было поставлено также в детские сады, школы и дома престарелых севера республики. Накануне президент страны Атамбаев распорядился немедленно вывезти радиоактивный уголь с соцобъектов на склады ТЭЦ Бишкека.

"По поручению министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова погрузка радиоактивного угля производится при участии специалистов министерства. Для этих целей привлечены несколько автомобилей "КамАЗ", автопогрузчики, а также дезинфекционно-душевая установка ДДА МЧС республики", - сообщает МЧС.

Вся техника и персонал, участвующий в погрузке, проходит дозиметрический контроль, а также специальную дезактивационную обработку.

Всего, по предварительным данным, из детских и социальных учреждений Чуйской области необходимо перевезти на ТЭЦ Бишкека более 700 тонн радиоактивного угля. На подготовку каждого рейса уходит в среднем по 5-6 часов. На ТЭЦ Бишкека сейчас находятся еще около 9 тысяч тонн опасного топлива.

Власти Киргизии пока не могут решить вопрос о возвращении радиоактивного материала в Казахстан, несмотря на то, что фирма-поставщик признала, что уголь является некондиционным.

По данным радиологов, данное сырье относится к 3 и 4 классу радиационной опасности. Сжигание угля 4 класса опасности может привести к длительному техногенному радиоактивному загрязнению окружающей среды радионуклидами, созданию дополнительной лучевой нагрузки на организм человека. Кроме того, зола, образовывающаяся при сжигании угля, "потребует более сложных специальных мер по утилизации".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Казахстан, Киргизия


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100