AtomInfo.Ru


Впервые за 35 лет Япония использует лишь около 10% мощностей своих АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2012

Впервые с 1977 года, когда начала вестись подобная статистика, Япония использует лишь 10,3% мощностей своей ядерной энергетики, такие данные за январь этого года обнародовала Ассоциация атомной индустрии Японии.

В конце прошлого года этот показатель составлял 15,2%. В январе были остановлены на профилактику еще три реактора. Сейчас в строю осталось всего три, один из которых также будет остановлен уже в феврале.

Если за ближайшие два месяца ни один из прошедших профилактику реакторов не будет перезапущен, к апрелю из 50 атомных реакторов в стране не будет работать ни один.

Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. После этого компания-оператор должна будет получить одобрение правительства и согласие местного населения.

На сегодня лишь два реактора прошли стресс-тесты и получили одобрение японских и международных экспертов. При этом, из-за крайне негативного отношения в обществе после аварии на АЭС "Фукусима-1", перспектива перезапуска реакторов туманна.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции эвакуировано 140 тысяч человек.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100