AtomInfo.Ru


Фон повысился в 14 школах Киргизии, куда поступил уголь из Казахстана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2012

Уголь с Куланского месторождения Казахстана с повышенным уровнем радиации обнаружен в 14 школах и одном детском саду Чуйской области Киргизии, в некоторых из них зафиксировано значительное превышение радиационного фона, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Минздрава республики Светлана Байтикова.

В ноябре прошлого года в Киргизии вспыхнул крупный скандал в связи с поставкой на ТЭЦ Бишкека почти 9 тысяч тонн угля с повышенным радиационным фоном с Куланского месторождения соседней страны. При контрольных дозиметрических замерах завезенного угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в десятки раз. По данному факту было возбужденно уголовное дело.

Власти республики распорядились немедленно запретить дальнейшие поставки в республику угля с казахстанского месторождения и вернуть поставщикам всю партию радиоактивного угля. Позднее выяснилось, что радиоактивное топливо было также поставлено во многие детские и социальные учреждения республики.

"Специалистами-радиологами департамента Госсанэпиднадзора при Минздраве республики (Киргизии) были проведены дозиметрические исследования в 14 школах и одном дошкольном учреждении Чуйского района. В некоторых местах выявлено превышение радиационного фона до 26 раз", - сообщила собеседница агентства.

По данным радиологов, данное сырье относится к III и IV классам радиационной опасности.

Сжигание угля IV класса опасности может привести к длительному техногенному радиоактивному загрязнению окружающей среды радионуклидами, созданию дополнительной лучевой нагрузки на организм человека. Кроме того, зола, образуемая при сжигании угля, "потребует более сложных специальных мер по утилизации", отметила пресс-секретарь.

Минздрав выдал предписание администрации области и министерству образования и науки республики, запретив сжигание указанной партии угля. Ведомство рекомендует вывезти уголь с повышенным уровнем гамма-излучения с территории детских заведений и захоронить на спецполигоне, после чего котельные и места хранения топлива должны пройти специальную очистку с целью дезактивации.

Кроме того, специалисты Минздрава Киргизии проверили несколько десятков точек стихийной торговли углем, а также складов и частных домов в Бишкеке и Чуйской области, по результатам проверки "радиационного загрязнения не выявлено".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Казахстан


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100