AtomInfo.Ru


Добыча урана в Казахстане в 2011 году выросла на 9% - до 19,45 тыс тонн

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2012

Объем добычи урана в Казахстане по итогам 2011 года составил 19,450 тысячи тонн, что почти на 9% выше уровня 2010 года, сообщила пресс-служба национальной атомной компании "Казатомпром".

"Казахстан в 2011 году сохранил за собой позиции лидера уранодобывающей отрасли, обеспечив 35% от общемирового объема добычи урана, который по предварительным данным составил 55,4 тысячи тонн урана", - говорится в сообщении компании.

Согласно пресс-релизу, "Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2011 году добыл 11,079 тысячи тонн урана, или 20% от мировой добычи.

Объем производства танталовой продукции вырос по сравнению с результатами 2010 года на 11,3%, ниобиевой - на 27,7%, бериллиевой - на 26,9%.

В пресс-релизе отмечается, что стратегические цели АО "НАК "Казатомпром" сфокусированы на сохранении лидирующих позиций на мировом урановом рынке. При этом Компания заинтересована в максимальной диверсификации деятельности путем создания производств ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) в Республике Казахстан и участия в зарубежных активах.

"Казатомпром", как поставщик природного урана, сохранил свое присутствие во всех регионах мира, где эксплуатируются АЭС: в странах Европы, Азии, США. Объем поставок потребителям по контрактам НАК "Казатомпром" составил 10,399 тысячи тонн урана, что составляет порядка 17% от потребностей реакторов мира. Все обязательства по существующим долгосрочным контрактам в течение 2011 года исполнены в полном объеме.В 2011 году "Казатомпром" заключил ряд крупных контрактов с существующими и новыми для Компании потребителями, в частности с компанией Electricite de France (EDF) и рядом энергетических компаний США.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100