AtomInfo.Ru


Электрохимический завод посетили специалисты из США

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Состоялся первый в наступившем году плановый визит специалистов из США в ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в рамках Межправительственной программы по переработке российского оружейного урана в энергетический ("ВОУ-НОУ").

Сегодня эта программа закрывает примерно половину потребностей атомной энергетики США в ядерном топливе.

Специалисты проверили состояние емкостей с предназначенным к переработке высокообогащенным продуктом. Была проведена инвентаризация поступающего на предприятие оружейного урана, проверен технологический процесс его переработки и с помощью системы неразрушающего контроля отслежен с высокой точностью процесс "разбавления" высокообогащенного урана до низкообогащенного.

Как отметил руководитель американской делегации Альберт Ди Сабатино, программа "ВОУ-НОУ" завершается в 2013 году. Сейчас ведутся предварительные переговоры относительно схемы и графика работ по демонтажу оборудования.

Также американские коллеги отметили, что удовлетворены работой с российскими атомщиками и, несмотря на завершение программы "ВОУ-НОУ", сотрудничество двух стран в развитии атомной энергетики продолжится.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Обогащение, ВОУ-НОУ, США, Пресс-релизы


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100