AtomInfo.Ru


Экспертная группа МАГАТЭ завершила оценку японских стресс-тестов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Группа экспертов МАГАТЭ завершила рассмотрение двухстадийного процесса оценки безопасности японских АЭС. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе МАГАТЭ.

Работа группы началась 23 января. Предварительный текст подготовленного отчёта передан правительству Японии. Окончательный вариант отчёта будет составлен до конца февраля. В состав группы входило 10 человек.

В докладе отмечен ряд хороших практик, применяющихся при оценке безопасности японским регулирующим органом NISA.

Упоминаются, в частности, быстрое внедрение на станциях мер по безопасности в чрезвычайных ситуациях после аварии на Фукусиме и согласие японской стороны укрепить безопасность своих АЭС с использованием опыта других государств. В пользу последнего утверждения говорит привлечение наблюдателей от Японии к европейским стресс-тестам.

Экспертная группа рекомендует NISA использовать выводы, сделанные при рассмотрении первых результатов стресс-тестов в Японии, для конкретизации этой процедуры, как на самих станциях, так и в регулирующем органе.

Группа отметила также, что на второй стадии оценки безопасности японских АЭС имеются области, на которые регуляторы должны обратить более пристальное внимание - запасы безопасности по сейсмике, управление тяжёлыми авариями и ряд других направлений.

NISA должна также дать заверение, что результаты второй стадии будут рассмотрены и оценены в "подходящие сроки", считают эксперты.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, МАГАТЭ


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100