AtomInfo.Ru


Росатом намерен консолидировать инжиниринговые активы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Росатом намерен консолидировать свои инжиниринговые активы в рамках Атомной энергостроительной компании, сообщил в среду журналистам директор дирекции по капитальному строительству Росатома Сергей Будылин.

"Сейчас создана Атомная энергостроительная компания, она станет управляющей компанией всех инжиниринговых компаний и строительных активов, которые есть в Росатоме", - сказал он.

Будылин пояснил РИА Новости, что завершить формирование такой управляющей компании планируется до конца 2012 года.

"У этой компании будет задача и внешнего развития. Законы здравого смысла говорят нам о том, что этот бизнес нужно диверсифицировать на других объектах гражданского строительства", - сказал он.

Будылин отметил, что вопрос о том, будет ли атомная энергостроительная компания выполнять функции собственника инжиниринговых компаний, пока обсуждается, хотя "у нее есть все организационные возможности выполнять функции собственника".

Говоря о проекте Ленинградской АЭС-2, Будылин отметил, что "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект" (СПбАЭП) на площадке строительства этой АЭС в качестве подрядчика может сменить другая организация.

Ростехнадзор приостановил действие лицензии СПбАЭП, генерального проектировщика и подрядчика строительства ЛАЭС-2, на сооружение блоков станции в связи с обрушением, произошедшим на строительной площадке 17 июля. Тогда при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока АЭС было зафиксировано обрушение стены. Повреждений машин и механизмов не произошло. Решением Ростехнадзора от 24 октября действие приостановленной лицензии было возобновлено.

"Титан-2" на площадке ЛАЭС-2 как подрядчик не рассматривается. Скорее всего, это будет Спецстрой России", - сказал Будылин. В то же время, он отметил, что нижегородский "Атомэнергопроект" (НИАЭП) доказал свою состоятельность как управляющая компания.

ОАО "НИАЭП" - одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков "под ключ". НИАЭП с конца 2011 года является управляющей компанией "Атомстройэкспорта".

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время выполняет контракты по сооружению, в том числе, "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100