AtomInfo.Ru


Поставщикам радиоактивного угля в Киргизию предъявлено обвинение в экоциде

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Генпрокуратура Киргизии предъявила фирмам-поставщикам большой партии радиоактивного угля из соседнего Казахстана обвинения в мошенничестве, экоциде и незаконном обращении радиоактивных материалов, сообщает в среду пресс-служба надзорного ведомства республики.

В ноябре прошлого года в Киргизии вспыхнул крупный скандал, касающийся факта поставки на ТЭЦ столицы почти 9 тысяч тонн угля с повышенным радиационным фоном с Куланского месторождения Казахстана. При контрольных дозиметрических замерах завезенного угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в девять раз. По данному факту было возбужденно уголовное дело.

На тот момент и.о. премьера Киргизии Омурбек Бабанов - распорядились немедленно запретить дальнейшие поставки в республику угля с Куланских месторождений и вернуть поставщикам всю партию радиоактивного угля. Бабанов также поручил ведомствам Киргизии срочно "изыскать альтернативные источники поставки угля" и при необходимости в экстренном порядке провести тендер.

"В производстве Генпрокуратуры имеется уголовное дело по факту поставки Куланского угля в образовательные учреждения Чуйского района. В ходе следствия руководителю фирмы поставщика предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями "экоцид" и "мошенничество" УК республики. Он взят под стражу и водворен в СИЗО-1 города Бишкек. Кроме того, расследуется уголовное дело по факту поставки Куланского угля в Нижне-Серафимовский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Юридическая оценка действиям должностных лиц государственных органов, причастных к совершению преступления, будет дана по результатам расследования", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство отмечает, что в рамках данных уголовных дел "приняты меры по запрету на сжигание угля и его отдельному складированию". В Генеральную прокуратуру Казахстана направлено международное следственное поручение.

Кроме того, Генпрокуратурой направлено постановление в МЧС республики для принятия мер по вывозу угля с территории ТЭЦ Бишкек в безопасное для населения место, сообщает пресс-служба.

В настоящее время АО "Электрические станции" проводит переговоры с компетентными органами Казахстана по вопросу возврата угля на его территорию.

Между тем киргизская оппозиция заявляет, что раздача радиоактивного угля социальным учреждениям производилась с ведома правительства.

Лидер оппозиционной парламентской фракции "Ата-Журт" Камчибек Ташиев в открытом письме президенту страны прямо обвинил в этом премьер-министра Омурбека Бабанова.

"Генеральная прокуратура скрывает от общественности многие вопиющие факты. Например, по прямому указанию правительства предпринята попытка раздать его (уголь) по школам и детским приютам. Сегодня территории десятков детских школ и приютов Чуйской области стали источником радиационного заражения", - информирует Алмазбека Атамбаева депутат.

Ташиев утверждает, что постановление правительства о поставках куланского угля в страну в обход всех решений тендерных комиссий подписал именно Бабанов, а Генпрокуратура, отмечает оппозиционер, "опять молчит".

"Это само по себе государственное преступление. Детский лепет руководителей правительства, что они не знали, что этот уголь радиационный, не снимает с них уголовной, а тем более политической ответственности", - заявляет Ташиев и просит президента Атамбаева "взять это дело под личный и строгий контроль и довести его до логического завершения".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Казахстан


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100