AtomInfo.Ru


Попадание космических частиц в бортовой комплекс на низких орбитах маловероятно - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2012

Попадания тяжелых космических частиц в бортовые комплексы случаются раз в один-два года, и в основном это происходит с межпланетными станциями, однако это явление можно предотвратить, если просчитать все еще на этапе разработки любого проекта межпланетных станций, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин во вторник сообщил, что причиной аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за локального воздействия на него тяжелых заряженных частиц космического пространства.

"Обычно это (попадание частиц в бортовой комплекс) бывает с межпланетными станциями, которые работают вокруг Марса или Венеры, словом, в дальнем космосе. В среднем, такое случается раз в год или раз в два года. Но "нарваться" на это явление на низкой околоземной орбите под радиационными поясами (где находился "Фобос-Грунт") маловероятно", - сказал источник.

По его словам, случаи попадания тяжелых частиц происходили с американскими и европейскими межпланетными станциями, например, с европейским зондом "Марс-Экспресс".

"На зонде "Марс-Экспресс" только за одну осень 2011 года четыре случая нарушения бортовых систем были зафиксированы, в том числе из-за попадания в эти системы тяжелых частиц", - сказал собеседник агентства.Европейский орбитальный зонд "Марс-Экпресс" был запущен с космодрома Байконур 2 июня 2003 года, достиг Марса 3 декабря 2003 года и с тех пор обращается на околомарсианской орбите.

Однако, как он отметил, это обратимое явление и его можно предотвратить.

"В случае с европейским зондом логика разработчиков изначально, еще на этапе его проектирования, была построена так, чтобы парировать такую ситуацию, как попадание частиц в бортовой комплекс. А в ситуации с "Фобос-Грунтом" такая ситуация не была предусмотрена на этапе проектирования", - заключил источник.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.

Ключевые слова: Космические реакторы, Россия


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100