AtomInfo.Ru


Аварийная остановка реактора произошла на АЭС в США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2012

Аварийная остановка одного из двух реакторов произошла в понедельник на АЭС "Байрон" в американском штате Иллинойс, передает телеканал NBC.

По данным представителя Excelon - компании-оператора АЭС, второй реактор остановился в понедельник утром после внезапного отключения подачи электроэнергии, причина которого все еще выясняется.

"Дизельные генераторы на атомном объекте начали работу в штатном режиме, чтобы обеспечить устройство электропитанием в условиях прекращения его подачи извне", - говорится в заявлении Excelon.

При этом отключение электроэнергии не повлияло на работу первого реактора.

Сотрудники предприятия для того, чтобы сделать процесс охлаждения аварийного реактора более эффективным, в настоящее время стравливают из АЭС пар с содержанием трития - изотопа водорода с небольшим уровнем радиоактивности.

Комиссия по регулированию ядерной энергетики (NRC) заявила, что этот пар не представляет угрозы населению и окружающей среде. Представитель Excelon Пол Демпси (Paul Dempsey) отметил, что тритий в качестве компонента дождя образуется в верхних слоях атмосферы и может быть обнаружен практически во всех поверхностных водах Земли.

NRC присвоила инциденту на АЭС самый низкий уровень угрозы по принятой в США шкале из четырех категорий опасности.

Реакторы АЭС "Байрон" были введены в эксплуатацию в 1985 и 1987 годах, соответственно. В 2005 году станция вырабатывала 2,300 мегаватт, достаточное для обеспечения электроэнергией около двух миллионов американских домохозяйств.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100