AtomInfo.Ru


ТЕРСО разместит в префектуре Вакаяма ветряную электростанцию на месте непостроенной АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2012

Ветряная электростанция мощностью 2-2,3 тысячи кВт.ч в японской префектуре Вакаяма может заменить АЭС, которую ранее в регионе планировала построить компания ТЕРСО, сообщила газета Майнити во вторник.

Планы строительства АЭС в городе Хидака были озвучены в конце 1980-х годов и вызвали противоречия между жителями города. Одни выступали за строительство, рассчитывая, прежде всего, на компенсации, которые обязаны платить японские энергокомпании в местные бюджеты городов, где расположены АЭС. Другие были категорически против строительства.

Противостояние дошло до того, что члены одной семьи отказывались присутствовать на свадьбах и похоронах тех родственников, которые отстаивали противоположную точку зрения о судьбе АЭС. В 1990-е годы мэром города был избран противник строительства АЭС, и в 2002 году администрация отозвала разрешение на строительство АЭС. С тех пор площадь, планировавшаяся под застройку, превращена в природный парк.

Ветряная электростанция будет управляться компанией Eurus Energy Holdings Corp., - совместным детищем ТЕРСО и торговой фирмы Toyota Tsusho Corp.

Вместе с ветряной электростанцией на этой территории будет построено временное жилье и эвакуационный пункт на случай крупного тройного землетрясения Токай-Тонанкай-Нанкай в восточной и юго-восточной части острова Хонсю, вероятность которого оценивается в 97% в течение ближайших 30 лет. В случае землетрясения на этот район может обрушиться цунами высотой более 4 метров.

Ключевые слова: Азия, Япония, Ветряная энергетика


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100