AtomInfo.Ru


Жителя Абакана будут судить за попытку продажи радиоактивных веществ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2012

Прокуратура Абакана направила в суд уголовное дело в отношении гражданина, пытавшегося продать радиоактивные вещества, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Хакасии.

По данным ведомства, обвиняемый приобрел стронций-90 и иттрий-90 с целью перепродажи и хранил около двух месяцев в своем автомобиле.

"В марте 2011 года он был задержан сотрудниками МВД по Хакасии, и при досмотре у него были изъяты указанные опасные вещества. Примечательно, что преступления такой категории в Абакане ранее не совершались и на территории Российской Федерации совершаются очень редко", - сообщается в пресс-релизе.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 220 УК РФ (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами), максимальное наказание по которой составляет до 2 лет лишения свободы. Обвиняемый был задержан в ходе "контрольной закупки".

Как сообщила специалист по связям с общественностью УМВД России по Абакану Юлия Афонина, сотрудники правоохранительных органов предложили ему 15 тысяч рублей, и обвиняемый согласился на эту сумму. По ее словам, реальную стоимость этих веществ назвать нельзя, поскольку они запрещены для гражданского оборота.

Предполагается, что радиоактивные вещества обвиняемый приобрел у своего знакомого, который, в свою очередь, мог похитить их с ферромолибденового завода города Сорска.

"В отношении продавца радиоактивных веществ материалы направлены в правоохранительные органы города Сорска по подследственности", - сказала Афонина.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100