AtomInfo.Ru


Снижение доли РФ в ряде сырьевых и выход из несырьевых компаний возможны до 2016 г - Путин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2012

Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин считает возможным до 2016 года снижение доли госучастия в ряде российских сырьевых компаний, а также выход государства из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу.

"По каждой компании у нас сегодня есть план по их реорганизации, выводу на рынок. Часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет "Ростехнологии", "Росавтодор", "Росатом" в его гражданской части и ряд других госкорпораций. Это работа не одного дня, но и тянуть ее до бесконечности мы не можем. Считаю возможным до 2016 (года) снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу", - говорится в статье премьера, опубликованной в понедельник в газете "Ведомости".

Путин отмечает, что власти РФ рассчитывают на активное участие российского капитала в приватизации и дальнейшем развитии высокотехнологичных активов, при этом, по его мнению, одновременно надо искать покупателей среди глобальных инвесторов.

Сейчас в России работают шесть госкорпораций: Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ), "Ростехнологии", "Олимпстрой", "Росатом" и Внешэкономбанк, а также госкомпания "Автодор".

В послании к федеральному собранию в 2009 году президент Дмитрий Медведев отметил, что форма госкорпораций в современных условиях в целом бесперспективна.

"Роснано" первой из госкорпораций завершила реорганизацию и с 11 марта 2011 года была перерегистрирована в открытое акционерное общество. Все 100% акций компании поступили в собственность государства.

В середине 2011 года сообщалось, что "Ростехнологии" сохранят за собой статус госкорпорации, став корпорацией развития. Закон об этой госкорпорации не определяет срок ее ликвидации.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100