AtomInfo.Ru


USEC получит доступ к 44 млн долларов на нужды Американской центрифуги

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2012

Министерство энергетики США согласилось предоставить компании USEC доступ к сумме 44 миллиона долларов, предназначенной для частичного финансирования НИОКР и демонстрационных работ по проекту "Американская центрифуга".

Об этом пишет местная пресса.

Сумма достаточна для сохранения проекта "на плаву" на протяжении нескольких месяцев. Выигранное время компания USEC должна использовать для нахождения ещё 106 миллионов долларов, необходимых для реализации НИОКР и демонстрационной программы.

Деньги выделяются министерством не напрямую, а опосредованно. Министерство энергетики перепишет на себя крупную партию урановых хвостов, что позволит USEC высвободить сумму 44 миллиона долларов.

По предварительным сообщениям, эти деньги позволят финансировать работы по американским центрифугам до конца марта.

Ранее конгресс США отказался выделять компании 150 миллионов долларов на аналогичные цели.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В состав первой очереди завода должны входить 96 каскадов, в каждом из которых будет по 120 центрифуг типа AC.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода. Установленный крайний срок для получения госгарантий - 31 октября 2011 года, после чего проект может быть полностью закрыт. В начале ноября компания добилась очередной отсрочки от стратегических инвесторов проекта.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, USEC, Экономика


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100