AtomInfo.Ru


Метран 150-АС рекомендован к установке на объектах атомной энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2012

26 января экспертная комиссия подписала акт и протокол испытаний датчика давления "Метран-150-АС". Это означает, что последний этап испытаний интеллектуального датчика пройден, и прибор соответствует всем требованиям, предъявляемым в атомной отрасли, сообщили электронному изданию AtomInfo.Ru в промышленной группе "Метран".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Проведение приёмочных испытаний Метран-150АС и работа экспертной комиссии,
фото ПГ Метран

В состав комиссии вошли представители ведущих проектных институтов атомной отрасли, представители эксплуатирующих организаций – четырёх действующих атомных станций (Кольская, Ленинградская, Балаковская, Курская, Нововоронежская) и двух строящихся (Ленинградская-2, Нововоронежская-2) и другие представители атомной отрасли.

Датчики "Метран-150-АС" - это новое поколение датчиков давления для применения на объектах атомной энергетики, разработанные в ПГ "Метран".

Датчики "Метран-150-АС" полностью заменяют весь модельный ряд "Метран-22-АС", "Метран-100-АС". Основными улучшениями по сравнению с датчиками прошлого поколения являются стабильность в течение длительного времени, повышенная надёжность, стойкость к перегрузкам высоким давлением, высокая устойчивость к электромагнитным воздействиям, более высокие метрологические и эксплуатационные характеристики.

Датчики успешно прошли все испытания на специальные воздействия в соответствии с требованиями СТО 1.1.1.07.001.0675-2008 и ОТТ 08042462. По результатам испытаний получены экспертные заключения. Кроме того, была успешно пройдена и опытно-промышленная эксплуатация на Курской, Калининской, Балаковской АЭС.

"Мы очень рады тому, что прибор, имеющий улучшенные рабочие характеристики, продемонстрировал лучшие результаты при сравнительных испытаниях различных моделей преобразователей давления для атомных станций от различных производителей, проведенных Всероссийским институтом по эксплуатации атомных электростанций с 2009 по 2010 год", – говорит Александр Глазырин, генеральный директор ПГ "Метран".

"Это принципиально новый датчик, в котором использованы новые наработки и который устраняет недостатки предыдущего поколения. Было у меня впечатление, что легче было провести модернизацию прошлых моделей, того же Метрана – 100, но сейчас понятно, что улучшить старую модель было бы в принципе невозможно. Очень правильно, что её провели как новую разработку, а не как модернизацию", – поделился мнением Сергей Иванович Овчаров, главный специалист технологического филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" .

В ходе трехдневной работы комиссии делегаты познакомились с производственными возможностями ПГ "Метран", посетили знаковые места Челябинска, а также приняли участие в Круглом столе по вопросам атомной отрасли.

ПГ "Метран" – бизнес "Emerson Process Management" – помогает компаниям в автоматизации их процессов производства, переработки и распространения продукции в различных отраслях промышленности. Промышленная группа производит приборы измерения давления, температуры, уровня, расхода, плотности; аналитическое оборудование, клапаны, регуляторы, компактные проверочные установки, метрологическое оборудование, а также программные продукты и аппаратные средства для оптимизации использования технологических активов предприятия.

SmartProcess, DeltaV, DeltaV SIS, Rosemount, Micro Motion, Fisher, Bettis и Hytork являются торговыми марками, принадлежащими к одному из юридических лиц в составе "Emerson Process Management". Все остальные торговые марки являются собственностью соответствующих владельцев.

Веб-сайт промышленной группы "Метран" - http://www.metran.ru.

Ключевые слова: КИПиА, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.

Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100