AtomInfo.Ru


Охраной белорусской АЭС займется спецчасть внутренних войск МВД

Telegraf.by, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2012

Командующий внутренними войсками МВД Беларуси Валерий Гайдукевич сообщил, что охраной строящейся в Островце белорусской атомной электростанции будет заниматься новая часть, созданная специальной для этой цели.

Опыта по охране АЭС, которая относится к категории особо важных объектов, белорусские военнослужащие будут у российских коллег.

"Невозможно переоценить тот опыт, которым обладают наши коллеги-россияне в этой сфере. Мы сейчас планируем обмен делегациями по охране особо важных объектов для учебы на опыте у коллег по техническим средствам охраны", - подчеркнул Валерий Гайдукевич.

Командующий внутренними войсками МВД выразил уверенность в том, что с помощью знаний, приобретенных в России, белорусские военнослужащие смогут на должном уровне организовать охрану АЭС.

Еще в марте 2010 года Валерий Гайдукевич сообщал, что для охраны атомной электростанции в 2013 году будет сформировано спецподразделение из числа военнослужащих-контрактников, которые пройдут особый отбор КГБ.

Как уже передавал Телеграф, белорусские власти решили строить АЭС по проекту России. Соглашение об этом руководство двух стран подписало 15 марта 2011 года в ходе заседания Совмина Союзного государства. На реализацию проекта Россия предоставила Беларуси кредит в 10 млрд долларов, который она обязана будет погасить его в течение 15 лет.

Тем временем безопасность будущей белорусской АЭС вызывает сомнения у ряда соседних стран. Так, Сейм Литвы 17 марта 2011 года принял резолюцию о безопасности планируемых к строительству в Литве и по соседству с ней АЭС. Литовское руководство глубоко озабочено строительством АЭС в Беларуси, поскольку зоны ее радиационного воздействия могут покрыть территорию Литвы, в том числе достигнуть Вильнюса и повлиять на бассейн реки Вилия. В резолюции также говорится, что политическая ответственность за безопасность АЭС ложится не только на Беларусь, но и на Россию, участвующую в строительстве станции.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100