AtomInfo.Ru


Началась паспортизация загрязненных после аварии на ЧАЭС территорий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2012

Паспортизация радиоактивно загрязненных территорий, наиболее сильно пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, началась в субъектах Центрального федерального округа, сообщает в пятницу МЧС России.

Данная работа выполняется в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года".

Целью программы является обеспечение необходимых условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях; завершение комплекса работ по преодолению последствий радиационных аварий на федеральном уровне; создание методической, технической и организационной базы для передачи дальнейшего решения проблем, связанных с радиоактивно загрязненными территориями, на региональный уровень.

Общий объем финансирования ФЦП в 2011-2015 годах составит 9,28 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8,36 миллиарда рублей.

"Основной задачей в области реабилитации населения и загрязненных территорий является оптимизация реабилитационных мероприятий, то есть внедрение наиболее эффективных технологий и реализация экономически оправданных мероприятий, ориентированных на снижение до безопасного уровня содержания загрязняющих веществ в производимой продукции и дарах леса, а также снижение доз облучения", - говорится в отчете по государственному контракту "Проведение работ по паспортизации радиоактивно загрязненных территорий".

В документе отмечается, что, несмотря на значительное улучшение радиационной обстановки, из-за высоких уровней загрязнения не удается обеспечить в полном объеме условия безопасной жизнедеятельности людей на части территорий. Наиболее остро эта проблема стоит в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях и носит долговременный характер.

"Основная цель паспортизации - обеспечение населения и органов исполнительной власти объективной информацией для планирования и проведения реабилитационных мероприятий, принятия решений по обеспечению безопасного проживания населения, ведения хозяйства и использования ареала обитания на радиоактивно загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС территориях" - отмечается в отчете.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100