AtomInfo.Ru


Авария на АЭС Фукусима-1 заставляет пересмотреть вопрос размещения АЭС - гендиректор АЯЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2012

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" не ставит под вопрос будущее атомной энергетики, но заставляет пересмотреть места размещения объектов атомной энергетики, заявил журналистам генеральный директор Агентства по атомной энергии стран Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) Луис Эчаварри.

"Конечно, на АЭС "Фукусима-1" была тяжелая авария, и ее значение мы не должны никоим образом преуменьшать. Но я хочу напомнить, что произошла она в результате природного явления - землетрясения и цунами. Трагедия аварии на японской АЭС ставит под вопрос не атомную энергетику, а планы размещения объектов атомной энергетики. Я уверен, что атомная энергетика будет развиваться в будущем, хотя трагедия на АЭС "Фукусима-1" на некоторое время отложила инвестиции в атомную энергетику", - сказал он.

Руководство АЯЭ в рамках рассмотрения заявки России о намерении вступить в Агентство в течение нескольких дней января посетило в России предприятия Росатома, Ростехнадзор, Курчатовский институт и Институт проблем безопасного развития атомной энергетики и обсудило с руководством Росатома ряд важных вопросов, в том числе, по российской ядерной энергетической политике.

Эчаварри по итогам визита заявил о том, что делегация АЯЭ впечатлена масштабами работ по ядерному топливному циклу и уровнем научно-исследовательской деятельности в атомной отрасли России. "Россия обладает всеми необходимыми качествами для вступления в Агентство по ядерной энергии (АЯЭ) стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявил журналистам в четверг гендиректор агентства Луис Эчаварри.

"Мое личное мнение, что в результате информации, которую мы получили в ходе визита в Россию, я считаю, что ваша страна обладает всеми качествами для вступления в АЯЭ", - сказал он.

В то же время гендиректор агентства подчеркнул, что решение о принятии какой-либо страны в агентство принимают все члены АЯЭ.

"Стать членом АЯЭ недостаточно, необходимо соответствовать всем принципам, которые есть в ОЭСР. Логически должны пройти через несколько ступеней, и хотя это формальность, к ней нужно относиться серьезно. Я рассчитываю, что в мае-июне среди стран-членов АЯЭ пройдет обсуждение вступления России в агентство, и я рассчитываю, что они придут к положительному решению", - сказал он.

По итогам визита миссии Агентства будет подготовлен доклад для членов Руководящего комитета АЯЭ, который, в свою очередь, принимает решение о выдвижении рекомендаций Совету ОЭСР о принятии России. Принятие окончательного решения по рассмотрению российской заявки ожидается в апреле 2012 года.

По мнению гендиректора АЯЭ, такое решение, скорее всего, будет принято. Он также отметил, что вступление России в АЯЭ будет взаимовыгодным, подчеркнув, что российские специалисты получат доступ к результатам НИОКР, которые проводятся в других странах, а агентство получит доступ к знаниям и опыту, которые Россия накопила за десятилетия реализации своей ядерной программы.

Вступление в Агентство по ядерной энергии рассматривается Россией как логическое продолжение курса на интеграцию в мировую атомную отрасль и ее ключевые институты. Благодаря вступлению в АЯЭ Россия получит право на использование всех результатов интеллектуальной деятельности стран-членов АЯЭ и его Банка данных, в то время как страны-члены АЯЭ получат прямой доступ к интеллектуальным знаниям российских ученых, что будет способствовать дальнейшему совместному развитию передовых технологий в атомной сфере.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100