AtomInfo.Ru


Дезактивация территорий с загрязнением ниже 50 миллизивертов завершится в Японии в 2014 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2012

Принятый правительством Японии план дезактивации территорий в префектуре Фукусима, пострадавших во время утечек радиации во время аварии на АЭС, предусматривает завершение работ к марту 2014 года в тех районах, где фон не превышает 50 миллизивертов в год, сообщила в пятницу газета "Йомиури".

Все территории, получившие радиоактивное загрязнение, в том числе и в зоне отчуждения, будут разделены на три категирии в зависимости от степени загрязнения: ниже 20 миллизивертов в год, от 20 до 50 миллизивертов в год и выше 50 миллизивертов.

В первой зоне дезактивация начнется в марте этого года и закончится через два года. В эту зону после завершения дезактивации и восстановления инфраструктуры могут вернуться жители.

Дезактивация второй зоны также завершится к марту 2014 года. Возвращение жителей станет возможно только там, где фон будет понижен до менее 20 миллизивертов в год.

По поводу третьей зоны, где мощность дозы превышает 50 миллизивертов в год, правительство избегает брать на себя конкретные обязательства, заявляя, что возвращение туда жителей будет затруднено и потребует как минимум пять лет.

При этом, в самом названии этой зоны уже содержится сомнение в том, что возвращение жителей поддается каким-либо расчетам - "зона, куда возвращение жителей будет затруднено". Конкретные сроки окончания дезактивационных работ там не оговариваются.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиоактивных веществ в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции эвакуировано 140 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100