AtomInfo.Ru


Россия впечатлила Агентство по атомной энергии размахом работ по ядерному топливному циклу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2012

Россия "впечатлила" руководство Агентства по атомной энергии стран Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) масштабами работ по ядерному топливному циклу и уровнем научно-исследовательской деятельности, заявил гендиректор АЯЭ Луис Эчаварри по итогам визита в Россию.

"На нас большое впечатление произвела работа, которая идет в России по всем аспектам ядерно-топливного цикла, а также множество исследовательской работы. В мире не так много стран, которые вкладывают столько усилий в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (в атомной сфере), как Россия", - отметил он.

Эчаварри отметил, что в ходе визита была получена информация о множестве важных аспектов, которые необходимо знать странам - членам АЯЭ, для принятия решения о вступлении России в организацию.

"Очень важно, чтобы Россия соблюдала критерии организации, это позволит ей вступить в АЯЭ. Но на нас самое большое впечатление произвело то, насколько глубоко и серьезно Россия вовлечена в деятельность по развитию атомной энергетики. Мы находимся под сильным впечатлением от визита, и мы понимаем, что Россия является одним из ключевых игроков в мировой ядерной энергетике. Хочу отметить, что представители России, в том числе Росатома, предоставляли нам информацию в больших объемах", - отметил он.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100