AtomInfo.Ru


Первый вагон с ОЯТ для сухого хранилища Железногорского ГХК ожидается через месяц

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2012

Первый вагон с отработавшим ядерным топливом с Ленинградской АЭС для загрузки в "сухое" хранилище ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край) прибудет на комбинат в конце февраля либо в марте, сообщил в четверг журналистам генеральный директор ГХК Петр Гаврилов.

"Ожидаем первый вагон в конце февраля - в марте. Всего мы отправили на Ленинградскую АЭС восемь вагонов. Оставшиеся семь вагонов, по мере загрузки, будут скомплектованы в единый блок и отправлены на комбинат. Ориентировочно, в марте-апреле", - сказал Гаврилов.

Пусковой комплекс "сухого" (воздухоохлаждаемого) хранилища, строительство которого было завершено в 2011 году, предназначен для хранения ОЯТ реакторов РБМК-1000 российских атомных электростанций - Ленинградской, Курской и Смоленской. Вместимость комплекса составляет 8129 тонн. Стоимость объекта - 16 миллиардов рублей. Глава Ростатома Сергей Кириенко подписал акт о готовности комплекса 19 декабря прошлого года.

"Только после того, как мы полностью убедились в безопасности новых технологий, был подписан акт", - подчеркнул Гаврилов.

В восьми вагонах с Ленинградской АЭС будет доставлено 64 тонны ОЯТ. Гаврилов отметил, что транспортировка осуществляется специальными литерными эшелонами под охраной. Перевозится отработавшее топливо в особых транспортных упаковочных комплексах (ТУК), которые, в соответствии с требованиями МАГАТЭ, имеют повышенную прочность и не подвержены разгерметизации при различных экстремальных условиях.

"Ни один продукт в России не транспортируется с такими мерами безопасности, как ОЯТ", - сказал Гаврилов.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Железногорск


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100