AtomInfo.Ru


Партия говядины с высоким содержанием цезия могла попасть на прилавки в Японии - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2012

Власти Японии не смогли найти и изъять из продажи крупную партию говядины, в которой может быть превышено содержание цезия, сообщила в четверг газета "Иомиури".

В начале июля прошлого года радиоактивный цезий, в три раза превышающий нормы в 500 беккереллей на килограмм, был обнаружен в говядине из префектуры Фукусима. Затем выяснилось, что причиной этого стала использовавшаяся в кормах рисовая солома, которая хранилась на открытом воздухе во время аварии на АЭС "Фукусима-1". В этом корме нормы содержания цезия были превышены более чем в 50 раз.

Министерство здравоохранения Японии решило провести расследование в 15 префектурах, где в корм использовалась зараженная солома.

Однако в ходе проверки удалось обнаружить мясную продукцию, полученную лишь от 1 тысячи 630 коров из 4 тысяч 626, что составляет 35% от общего числа животных, мясо которых может содержать радиоактивный цезий.

Как считает минздрав, скорее всего, это мясо успело попасть к потребителю еще до начала проверки.

В результате аварии 11 марта 201 года на АЭС "Фукусима-1" произошли множественные утечки радиации в атмосферу и воду, после этого повышеннное содержание радиации стали обнаруживать в целом ряде продуктов, водопроводной воде и почве.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100