AtomInfo.Ru


Эксперты МАГАТЭ приступили к осмотру АЭС Оои, чтобы дать оценку стресс-тестам на станции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2012

Делегация экспертов из МАГАТЭ впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной прошлого года приступила к осмотру двух реакторов АЭС "Оои" в префектуре Фукуи, чтобы оценить, насколько проведенные ранее на станции стресс-тесты соответствуют международным стандартам, сообщило агентство Киодо.

По решению правительства Японии, стресс-тесты стали обязательными для всех АЭС, в том числе, и для реакторов, прошедших профилактический осмотр и готовых к перезапуску. Третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" прошли стресс-тесты, результаты которых были одобрены японскими экспертами. Теперь они должны получить одобрение МАГАТЭ, после чего правительство сможет рекомендовать их повторный запуск. Но даже после этого для введения их в строй компании-оператору Kansai Electric Power Co. необходимо будет получить разрешение от местной администрации и населения.

Эксперты примут участие в учениях, которые покажут, насколько станция устойчива к чрезвычайной ситуации, как работают системы запасного энергообеспечения и другие аспекты безопасности.

Тесты, проведенные на станции оператором, показали, что третий и четвертый реакторы будут безопасны, даже если произойдет землетрясение, сила которого будет в 1,8 раза выше прогнозируемой, и цунами - в 11,4 метра высотой, что в четыре раза превышает прогнозы.

Главной причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" стало то, что высота цунами оказалась значительно выше самых смелых прогнозов ученых: при прогнозах максимальной высоты волны в 1,5 метра, защитные сооружения были спроектированы с расчетом на пятиметровое цунами, в то время как в действительности высота обрушившейся на АЭС 11 марта 2011 года волны составила 15 метров.

Сейчас из 54 атомных реакторов в Японии продолжают работать лишь четыре. Если до весны не будут введены в строй те из них, которые были остановлены на профилактический осмотр, к апрелю в стране не останется ни одного работающего реактора.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100