AtomInfo.Ru


Рогозин обещал поучиться у одного из отцов отечественной атомной программы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2012

Вице-премьер Дмитрий Рогозин обещал набраться опыта в управлении и развитии атомной отрасль России у одного из отцов советской атомной программы, почетного научного руководителя Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л.Духова (ВНИИА) Аркадия Бриша.

Рогозин во ВНИИА 25 января провел заседание военно-промышленной комиссии России и пообщался с российским ученым-атомщиком, который вплоть до 1997 года был главным конструктором ВНИИА.

Бриш рассказал вице-премьеру о своем видении развития атомного оружия, которое он "сохранил от отцов советской атомной бомбы".

"Атомное оружие - страшная вещь, и необходимо ограничить доступ к его технологиям", - сказал Бриш, которого ученики и специалисты-атомщики называют великим ученым.

Он говорил о том, насколько важно сохранить кадры в отрасли и продолжить разработку ядерного оружия для безопасности страны. Ученый предложил вице-премьеру направить к нему помощников, но Рогозин сказал, что сам приедет к Бришу.

"Лично приеду в любое удобное для Вас время для того, чтобы выслушать все предложения и набраться опыта по управлению отраслью", - сказал Рогозин.

Бриш и Рогозин подарили друг друг свои авторские книги.

Аркадий Бриш, родившийся в 1917 году, трудился вместе с Игорем Курчатовым, Юлием Харитоном, Яковом Зельдовичем. Бриш внес существенный вклад в создание первой атомной бомбы. Он занимался разработкой электродетонаторов и системы возбуждения детонации атомного заряда. В 1948 году возглавил группу сотрудников, которая получила надежные значения давления детонации, гарантирующие работоспособность атомного заряда.

Бриш активно участвовал в разработке и подготовке испытания первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. После первых испытаний он возглавил разработку новой системы подрыва и нейтронного инициирования, которая позволила увеличить мощность ядерного заряда и была успешно испытана в 1954 году.

В 1955 году Бриш был переведен в Москву, в филиал №1 КБ-11 (ныне ВНИИА) в качестве заместителя главного конструктора, а в 1964 году назначен главным конструктором.

На посту главного конструктора ВНИИА на протяжении 33 лет Бриш занимался всем комплексом вопросов, связанных с разработкой, производством и эксплуатацией ядерных боеприпасов. Под его руководством и при его личном участии был выполнен ряд работ, имеющих большое государственное значение, разработаны, испытаны и переданы в серийное производство многие образцы новых высокоэффективных ядерных боеприпасов для комплексов оружия различных видов Вооруженных Сил.

Бриш - участник многочисленных воздушных и подземных ядерных испытаний на Семипалатинском и Новоземельском испытательных полигона.

Доктор технических наук, профессор Бриш за выдающийся вклад в создание отечественного ядерного оружия был удостоен звания Героя Социалистического труда, он лауреат Ленинской и Государственной премий, премии правительства РФ.

Ученый награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом Почета. Ему присвоено звание "Заслуженный деятель науки и техники". В 2008 году Бриш удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

В последние годы Бриш ведет научную работу по обоснованию принципов и способов дальнейшего совершенствования ядерных боеприпасов.

ВНИИА им. Духова входит в Росатом. Этот институт - одно из трех предприятий-разработчиков ядерного оружия нашей страны, он был образован в 1954 году по инициативе академика Юлия Харитона, непосредственного руководителя создания первых атомных зарядов и атомных бомб в Советском Союзе.

Главными направлениями оборонной тематики ВНИИА являются разработки ядерных боеприпасов для определенных классов стратегических и тактических комплексов ядерного оружия; систем подрыва и нейтронного инициирования ядерных зарядов; неядерных компонентов и устройств автоматики ядерных боеприпасов; аппаратуры регистрации ядерных взрывов; унифицированной контрольно-испытательной аппаратуры; технических средств и методик измерений параметров ядерных зарядов при экспериментальных работах.

ВНИИА в соответствии с госпрограммой вооружения совместно с другими предприятиями ядерно-оружейного комплекса Росатома ведет работы по научно-техническому сопровождению ядерного боезапаса страны, прежде всего, в части поддержания его безопасности и надежности.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100