AtomInfo.Ru


Росатом является локомотивом ультрасовременных технологий в России - Рогозин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2012

Росатом сегодня является локомотивом ультрасовременных технологий в России, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе посещения вместе с главой Росатома Сергеем Кириенко Всероссийского научно-исследовательского института автоматики (ВНИИА), где должно пройти заседание военно-промышленной комиссии.

"Сегодня первое заседание ВПК под моим руководством пройдет именно по тематике Росатома, и мы рассмотрим ряд закрытых вопросов. Россия ведет высокотехнологичные разработки, и в рамках Росатома происходят события, которые дают стране перспективы не только в обеспечении ее внешней военной безопасности, а работа в этом направлении идет последовательно и планово", - сказал Рогозин.

Он отметил, что "идет большая работа (в Росатоме) по гражданской части, и не только в атомной энергетике".

"Росатом сегодня создает основу для развития новейших технологий лечения раковых заболеваний, разведки и доразведки месторождений. Фактически Росатом выступает как локомотив ультрасовременных технологий в России, и самое главное, что все идет по принципу импортозамещения элементной базы", - сказал Рогозин.

Работу по импортозамещению высокотехнологичных элементов в оборудовании Рогозин выделил особенно, отметив, что атомная госкорпорация также выступает двигателем развития конкуренции.

Говоря о гособоронзаказе, Рогозин подчеркнул, что предполагается существенная модернизация оборонной мощи государства в сфере ядерных сил.

"У нас сложилось впечатление, что (в Росатоме) уже сделано многое, но предстоит еще многое сделать", - сказал он.

По его словам, он планирует посетить в феврале федеральный ядерный центр в Сарове, где рассчитывает познакомиться с еще более современными разработками, и ядерный оружейный комплекс.

Говоря о развитии госкорпорации за последние годы, Рогозин особо отметил, что решения по Росатому были правильными и в настоящее время себя оправдывают, что выражается в увеличении загрузки предприятий отрасли.

"Первое мое впечатление говорит о том, что в Росатоме все принятые решения были правильными, в отличие от ряда других отраслей", - сказал Рогозин.

Выполнение гособоронзаказа Росатомом Рогозин назвал хорошим. "Меня это радует, я буду докладывать об этом Владимиру Путину. Результаты хорошие (по Росатому)", - сказал он.

Рогозин также напомнил, что 25 января вступает решение о дополнительных мерах обеспечения внешней безопасности объектов оборонно-промышленного комплекса, в том числе, предприятий Росатома и Роскосмоса. Вице-премьер отметил, что будет лично контролировать ужесточения комплекса охранных мер.

В декабре 2011 года блогеры опубликовали в интернете репортаж о проникновении на территорию НПО "Энергомаш" в Химках. "Энергомаш" выпускает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских ракет, так и для военных и имеет статус особо режимного предприятия. По утверждению блогеров, они пять ночей ходили по предприятию и ни разу не видели охраны.

Рогозин, комментируя этот случай в своем микроблоге в Twitter, пообещал "захлопнуть мышеловку" - "как для мышей, так и для сонных котов".

Ключевые слова: ЯОК, Госкорпорация Росатом, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100