AtomInfo.Ru


Казахстан и США на совместных учениях обменяются опытом ликвидации радиационной угрозы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2012

Двухдневные совместные казахстанско-американские учения по отработке действий по ликвидации чрезвычайной ситуации радиационного характера стартовали в Астане, сообщил в среду директор департамента гражданской обороны министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики Мейрам Искаков.

"Задача у нас одна: это действие любых государственных органов в случае чрезвычайных ситуаций радиационного характера. Первый этап у нас сегодня теоретический, будут обзорные лекции по проекту плана Казахстана реагирования именно на чрезвычайные ситуации радиационного характера, будет обзор национального плана США по реагированию на такие инциденты, будут обзоры и других планов других государств", - сказал Искаков журналистам в Астане.

По его словам, во второй половине дня представители госдепартамента США и агентства по уменьшению угрозы министерства обороны США представят план действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций "Томодачи".

"Это опыт, который они имеют по ликвидации масштабных ЧС, к примеру, связанных с ликвидацией аварии на Фукусиме в Японии", - пояснил он.

Во второй день, сказал представитель МЧС, пройдут практические учения на железной дороге близ Астаны. По сценарию, произошло крушение состава, перевозившего отработанное ядерное топливо. В результате ЧС девять вагонов и две открытые платформы с цистернами сошли с рельсов.

По словам замдиректора агентства по уменьшению угрозы министерства обороны США Уильяма Фэйрклота, в ходе учений состоится "открытый диалог, который будет способствовать взаимодействию госорганов Казахстана".

"Конечно же, никакой непосредственной угрозы нет. Просто мы хотим представить сценарий, который будет способствовать совместной работе министерств и ведомств Казахстана", - сказал он журналистам.

По оценке Фэйрклота, существующий национальный план реагирования Казахстана "просто потрясающий".

"Я восхищаюсь готовностью правительства республики продолжать работать в этом направлении с целью обеспечения безопасности своих граждан", - подчеркнул он.

Представитель американского агентства считает, что уровень готовности Казахстана к ЧС "крайне высок".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Казахстан, США


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100