AtomInfo.Ru


Мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС снижена для проведения ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

Мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС (город Заречный Свердловской области) во вторник снижена для выполнения ремонтных работ на конденсаторе одного из турбогенераторов, сообщает пресс-служба БАЭС.

Снижение мощности было произведено в 15.00 мск - согласно заявке, поданной диспетчеру энергосистемы. Конденсатор относится к теплотехническому оборудованию энергоблока и предназначен для конденсации (обратного превращения в воду) нагретого водяного пара, прошедшего через турбину и осуществлявшего ее вращение. Пароводяной контур работает по замкнутому циклу.

"Отклонений от нормальных условий эксплуатации оборудования нет. По завершении ремонтных работ на конденсаторе турбогенератор вновь будет выведен на номинальный уровень мощности и, соответственно, электрическая мощность энергоблока повысится до исходных значений", - говорится в сообщении.

Белоярская АЭС - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100