AtomInfo.Ru


Документ по оценке воздействия на окружающую среду Кольской АЭС-2 подготовят в 2012 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

Документ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Кольской АЭС-2 в Мурманской области будет подготовлен и представлен общественности в 2012 году, сообщает пресс-служба Кольской АЭС.

"В этом году уже выделены существенные средства из инвестиционной программы концерна "Росэнергоатом" для того чтобы начать интенсивные предпроектные и проектные работы по Кольской-2. Предстоит создать документ по оценке воздействия на окружающую среду, и начинать готовиться к лицензированию площадки - произвести необходимый объем изыскательских работ. Пуск Кольской АЭС-2 намечен на 2020 год", - цитирует пресс-служба слова директора по проектному инжинирингу концерна "Росэнергоатом" Александра Полушкина, побывавшего на КОАЭС с рабочим визитом.

В рамках строительства Кольской АЭС-2 будет реализован проект ВВЭР ТОИ - типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами 1250 МВт каждый, напомнил Полушкин. В текущем году будет произведена привязка этого проекта к площадке Кольской АЭС-2.

"Сегодня уже принято решение о том, что первые блоки по этому проекту будут строиться на Нижегородской площадке - недалеко от Мурома, и в Турции", - подчеркнул он.

Проект ВВЭР-ТОИ энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков.Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Сегодня станция является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

По плану, вывод из эксплуатации первого и второго блоков КОАЭС предусмотрен в 2018 и 2019 годах соответственно. Третий и четвертый блоки должны работать до 2011 и 2014 годов. В 2011 году срок эксплуатации третьего блока был продлен до 2016 года. После окончания всех мероприятий по модернизации третий и четвертый блоки КОАЭС смогут безопасно функционировать до 2036 и 2039 годов соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Экология


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100