AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект полностью выполнил план 2011 года по реализации проекта ВВЭР-ТОИ

Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

ОАО "Атомэнергопроект" (Москва, генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ) в полном объеме выполнило план мероприятий на 2011 год по созданию типового проекта ВВЭР-ТОИ. Работы по созданию типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР ведутся в Московском проектно-конструкторском филиале компании — Дизайн Центре ВВЭР.

В течение года специалисты ОАО «Атомэнергопроект» выполнили работы по разработке детального технического задания на энергоблок ВВЭР-ТОИ и информационную модель проекта, созданию и внедрению в опытно-промышленную эксплуатацию системы календарно-сетевого планирования работ по проектированию энергоблока,

В соответствии с «Картой проекта» сотрудники ОАО «Атомэнергопроект» занимались разработкой современных информационных технологий проектирования и сооружения (3D- и Multi-D технологий), созданием технического проекта энергоблока ВВЭР-ТОИ в современной информационной среде. Завершить эти работы планируется в текущем году.

Кроме того, в минувшем году была подготовлена концепция корректировки нормативно-правовой базы проекта и началась ее реализация.

«Разрабатывая проект в современной информационной среде, мы решаем как специфические для отрасли задачи, так и задачи организационные. Например, вырабатываем новые регламенты обращения электронной документации, создаем системы ее хранения, передачи, защиты от несанкционированного доступа. Безусловно, все это может быть транслировано в любую отрасль, где идет работа над проектами такого уровня сложности – это судостроение, авиастроение, химическая промышленность. Мы готовы передавать свой опыт, но наибольшую ценность наши разработки имеют, конечно, для атомной энергетики», - подчеркнул первый заместитель генерального директора – директор по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Илья Копытов.

Еще одним итогом 2011 года стало создание специального web-портала, позволяющего взаимодействовать в едином информационном пространстве всем участникам создания проекта ВВЭР-ТОИ: Проектно-конструкторскому филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт». Сейчас проводится опытно-промышленная эксплуатация web-портала.

В настоящее время продолжается, в частности, создание систем управления сооружением энергоблока и управления закупками и поставками, детализация 3D-проекта и разработка комплекта документации по управлению сооружением энергоблока ВВЭР-ТОИ.

Также на 2012 год запланированы работы по подготовке комплектов документов для лицензирования в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), для международной сертификации в МАГАТЭ и Клубе европейских эксплуатирующих организаций (EUR), а также для участия в международных тендерах.

Планируется, что создание типового проекта ВВЭР-ТОИ будет завершено к концу 2012 года, что позволит представить его на мировом рынке атомной энергетики в 2013 году.

ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания (www.aep.ru), генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии, АЭС «Аккую» в Турции.

ОАО «Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»). Компания - генеральный проектировщик АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР (ВВЭР-ТОИ).

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100