AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш продолжает реализацию Комплексной программы повышения эффективности

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

ОАО «Атомэнергомаш» продолжает реализацию Комплексной программы повышения эффективности (КППЭ) на своих предприятиях. Основные задачи Программы – снижение высоких затрат на строительство АЭС и повышение конкурентоспособности продукции для тепловой энергетики.

Официальный старт Программе был дан в ноябре 2011 года. Пилотной площадкой для ее запуска стали завод «ЗиО-Подольск» и инжиниринговая компания «ЗИОМАР». В 2012 году Программа будет реализовываться еще на трех предприятиях: ЗАО «Петрозаводскмаш» (г. Петрозаводск), ОАО «ЦКБМ» (г. Санкт-Петербург) и ОАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, г. Краматорск, Украина). Работу по реализации Программы будет вести специально сформированная команда из работников предприятий «Атомэнергомаш», при поддержке консультантов международной консалтинговой компании McKinsey.

Первый этап Программы предусматривает проведение диагностики с целью выявления тех направлений работы, в которых возможно получить наибольший экономический эффект. Следующий этап – разработка комплекса мероприятий, которые позволят повысить показатели эффективности. Программа повышения эффективности рассматривает широкий спектр направлений: технологические процессы, загрузка оборудования и его надежность, организационная структура, мотивация персонала, производительность труда, управление продажами, управление закупками. В зависимости от специфики предприятия, выявляются приоритетные направления.

Организаторы проекта делают особый акцент на том, что стать членом команды проекта может любой сотрудник предприятия. Для этого необходимо пройти письменное тестирование и личное собеседование.

В феврале реализация Программы будет начата на ЭМСС, для ознакомления работников с основными принципами реализации Программы на предприятии побывали специалисты «Атомэнергомаш» и McKinsey. Пять сотрудников ЭМСС, представляющие различные подразделения, уже прошли тестирование и собеседование.

«Программа повышения эффективности долгосрочная и рассчитана на период до 2016 года, — отметила руководитель проекта в компании McKinsey Анастасия Зотова. — Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что внедряться она будет силами самого Атомэнергомаша. Цель же работы специалистов нашей компании – дать импульс для запуска Программы, сформировать инфраструктуру проекта, выбрать группу специалистов из числа работников ЭМСС, которая будет заниматься разработкой Программы и реализацией утвержденных мероприятий. Этот период продлится 1-2 месяца. За этот период мы планируем не только выбрать тех людей, кто хочет и может принять участие в перспективном и важном проекте, но и в процессе совместной работы поделиться с ними основными методиками оценки работы предприятия».

«Внедрение программы предполагается осуществлять силами всех сотрудников предприятия. При этом первоначальный комплекс мер по повышению эффективности будет разрабатываться и внедряться специально выделенной командой проекта. В команду войдут энергичные, неравнодушные к будущему своей компании сотрудники, которые готовы добиваться реальных изменений. Участие в проекте по повышению эффективности – это отличный шанс для них не только преобразить свое предприятие, но и улучшить перспективы карьерного роста», - сказал руководитель проектов ОАО «Атомэнергомаш» Константин Молодюк.

ОАО «Энергомашспецсталь» - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, цементной, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства – от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию.

ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Атомное машиностроение, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100