AtomInfo.Ru


Благодаря развитию ПСР в 2011 г. АЭХК сэкономил 86 млн рублей

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

Экономический эффект, полученный в ОАО "АЭХК" (входит в Топливную компанию Росатома") за счет применения инструментов производственной системы Росатома (ПСР) в 2011 году составил 86 млн рублей при затратах в 1,79 млн рублей.

К примеру, организация "продуктовой ячейки" на участке по ремонту клапанов позволила достичь снижения стоимости ремонта одного клапана с 3677 рублей в 2010 году до 2058 рублей в 2011. На РМЗ за счет совершенствования технологии выполнения отдельных операций удалось сократить время изготовления ёмкости объёмом 4 м3 на 32%.

Успешное выполнение планов по внедрению ПСР в пилотных подразделениях АЭХК позволило по завершению года получить высокую оценку уровня развития производственной системы на предприятии. Оценка проводилась по всем элементам системы на эталонном участке по внедрению ПСР, организованном на базе станочного участка Сервисного центра (ранее Ремонтного цеха). В итоге участок получил 988 баллов при установленном показателе уровня развития ПСР 950 баллов.

Из основных результатов реализации производственной системы на основном производстве (разделение изотопов и конверсия) в 2011 г. можно выделить рост производительности труда на участке КИУ цеха разделения изотопов урана в среднем на 40%, достигнутый за счёт проведения стандартизованной работы и поэтапного устранения всех видов потерь. Одновременно с ноября 2011 года на участке проводится эксперимент "Пилотная смена", то есть смена, приближенная по качественному и количественному составу работников к лучшим мировым практикам.

Продолжается активное развертывание системы всеобщего обслуживания оборудования (ТРМ) на спецтехнологическом и вспомогательном оборудовании. Результатом этого стало увеличение в 2011 году межремонтных пробегов указанного оборудования на 20-30% с достижением при этом экономического эффекта более 5 млн рублей.

Работники предприятия вовлекаются в подачу предложений по улучшению (ПУ), направленных на борьбу с потерями на каждом рабочем месте. В общей сложности таких предложений подано более 1 500. За подачу ПУ в качестве поощрения уже выплачено 373,3 тыс. рублей. Эффект от внедрения предложений составил 7,39 млн рублей.

Развитие производственной системы Росатома происходит при активном участии молодых работников. Так, в апреле 2011 года в ОАО "АЭХК" прошёл молодёжный конкурс ПСР, только на заключительном этапе которого рассматривалось 12 проектов. Победители конкурса были направлены на Открытую научно-техническую конференцию в ОАО "ЧМЗ" (г. Глазов).

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (г. Ангарск) - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, ПСР, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100