AtomInfo.Ru


Силовые машины продолжают участие в модернизации Смоленской АЭС

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

ОАО "Силовые машины" и филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция" подписали договор на модернизацию систем возбуждения турбогенераторов на втором энергоблоке Смоленской АЭС.

По условиям договора "Силовые машины" спроектируют, изготовят и поставят на станцию оборудование систем возбуждения к двум турбогенераторам мощностью по 500 МВт каждый, входящих в состав энергоблока №2 Смоленской АЭС. Также в соответствии с договором "Силовые машины" выполнят шеф-монтажные и пуско-наладочные работы. Срок завершения изготовления и поставки энергооборудования - ноябрь 2012 года.

Модернизация систем возбуждения на Смоленской АЭС - продолжение активного участия "Силовых машин" в утвержденной ОАО "Концерн Росэнергоатом" программе модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования, установленного на российских атомных электростанциях.

В соответствии с ней "Силовые машины" обеспечивают модернизацию действующих генераторов мощностью до 1000 МВт одновременно с внедрением комплекса современных диагностических систем мониторинга работы оборудования. При этом срок службы генераторов, эксплуатирующихся на АЭС, будет продлен на 25 лет, возрастет их надежность, межремонтный период увеличится до двух лет, а промежуток между капитальными ремонтами - до шести. Кроме того, АЭС, оснащенные турбогенераторами мощностью 1000 МВт, перейдут на 18-месячный межремонтный период.

В 2011 году по этой программе "Силовые машины" изготовили и поставили оборудование систем возбуждения для турбогенераторов третьего и четвертого энергоблоков Курской АЭС. Монтаж нового оборудования планируется осуществить в 2012 и 2013 годах.

В настоящее время "Силовые машины" модернизируют с повышением мощности статор и ротор второго турбогенератора Смоленской АЭС (ранее была проведена модернизация генератора на первом блоке этой станции). Аналогичные модернизации проводятся на Кольской, Курской и Калининской АЭС. В дальнейшей перспективе - проведение таких работ на Ленинградской, Балаковской и Нововоронежской АЭС.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), "Электросила" (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), "Энергомашэкспорт" (1966), а также ООО "Силовые машины-завод Реостат" (1960).

Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100