AtomInfo.Ru


Глава ЦЕРНа стал почетным доктором Курчатовского института

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2012

Генеральному директору Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольфу-Дитеру Хойеру (Rolf-Dieter Heuer) присвоено звание почетного доктора Национального исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт" за его научные достижения и заслуги в развитии сотрудничества российских и европейских ученых, передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии.

"Второй в нашей истории диплом почетного доктора мы вручаем выдающемуся ученому, выдающемуся человеку, который внес огромный вклад не только в свою науку, но и в укрепление связей между российскими учеными и европейским научным сообществом", - сказал директор Курчатовского института Михаил Ковальчук в ходе церемонии.

Он, в частности, упомянул, что в Курчатовском институте вскоре будет запущен один из узлов сети распределенных вычислений (grid), которая обрабатывает данные с Большого адронного коллайдера уровня Tier-1 (сейчас в институте есть узел более низкого уровня - Tier-2).

Первым в истории иностранным почетным доктором Курчатовского института стал в 2010 году Хельмут Дош (Helmut Dosch) - профессор Гамбургского университета, председатель совета директоров Германского электронного синхротрона (DESY).

Ученый совет НИЦ присудил Хойеру звание почетного доктора "за выдающийся вклад в развитие экспериментальных методов физики элементарных частиц и за укрепление сотрудничества российских ученых с ведущими европейскими научными центрами".

"Его уникальные эксперименты по измерению констант электрослабого взаимодействия позволили подтвердить стандартную модель и заложить основы для теории бозона Хиггса", - отметил заместитель директора Курчатовского института Павел Кашкаров.

Гендиректору ЦЕРНа в ходе церемонии были вручены диплом почетного доктора, памятная медаль и синяя академическая мантия.

В ответной речи Хойер отметил, что сотрудничество с Россией имеет большое значение для ЦЕРНа и оно весьма успешно развивается.

"Перспективы приобретения Россией статуса ассоциированного члена ЦЕРНа открывают хорошие возможности для развития этих связей", - сказал Хойер.

Рольф Хойер в 1974 году закончил университет Штутгарта и работал в германском синхротронном центре DESY, а также в ЦЕРНе. Он был назначен гендиректором ЦЕРНа в декабре 2007 года и вступил в должность в январе 2009 года. В течение первых двух лет его работы на этом посту был восстановлен после серьезной аварии и запущен Большой адронный коллайдер.

Большинство научных работ Хойера связано с изучением электрон-позитронных реакций, разработкой экспериментальных методов физики элементарных частиц.

Ключевые слова: Европа, Курчатовский институт


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100