AtomInfo.Ru


Более 1 тыс тонн высокорадиоактивной воды обнаружено у АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2012

Более 1 тысячи тонн воды с высоким содержанием радиоактивного цезия обнаружили сотрудники японской АЭС "Фукусима-1" у второго и третьего блоков аварийной станции, сообщила телекомпания NHK.

Вода была обнаружена в шахтах, где расположен качающий морскую воду насос. В шахте у второго блока было обнаружено 500 тонн воды. Максимальное содержание радионуклидов в ней составляет 16,2 тысячи беккереллей на кубический сантиметр. У третьего блока скопилось 600 тонн, максимальные значения уровня радиации составили 860 беккереллей на кубический сантиметр.

Компания-оператор станции ТЕРСО утверждает, что вероятность утечек этой воды в море крайне низка. Это утверждение основано на том, что замеры радиации в морской воде у побережья не показали повышения фона. Однако пока ТЕРСО не дает однозначного ответа о происхождении скопившейся в шахтах воды.

В конце декабря в одном из подземных тоннелей станции было обнаружено скопление высокорадиоактивной воды. После этого с начала января оператор станции начал обследование всех подземных помещений.

Из-за 15-метрового цунами, вызванного мощным землетрясением 11 марта, на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду, затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах питания. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Бедуины блокируют район строительства первой в Египте АЭС - газета

Угрожают убивать каждого, кто попытается силой остановить их бессрочную акцию протеста.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100