AtomInfo.Ru


Томас Коши: природа всегда бросает нам вызовы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2011

Авария на Фукусиме привела к задержке в развитии атомной энергетики в ряде стран, однако не дала развитию задний ход. Об этом в интервью профессиональному изданию "Nuclear Business" заявил глава секции технологического развития атомной энергетики МАГАТЭ Томас Коши (Thomas Koshy).

"Мы видим сегодня, что с проблемами, которые привели к (фукусимским) событиям можно справиться эффективно и рационально… Уязвимости, идентифицированные после фукусимской аварии, могут быть устранены", - сказал Коши.

Он напомнил, что возможности проектировать системы, способные выдерживать наводнения, использовались в других промышленных применениях, и они не выходят за пределы сегодняшних технологических возможностей.

Говоря об основных уроках Фукусимы, специалист МАГАТЭ подчеркнул: "Природа всегда бросает нам вызовы".

"Если затрагивать тему атомных станций, то мы успешно справлялись с очень сильными землетрясениями, но нам нужно улучшить наши способности преодолевать эффекты цунами большой высоты", - считает Коши.

"Теперь мы знаем, что мы должны сохранять способность охлаждать реактор, несмотря на заводнение. Наша группа собирает коллективные знания от государств-членов МАГАТЭ и делится некоторыми краткосрочными решениями данной проблемы для существующего парка реакторов", - отметил он.

Коши добавил, что атомное агентство планирует совместно со странами обеспечить разработку технических руководств и других средств, позволяющих более эффективно действовать при повторении фукусимского сценария в будущем.

Успешное противостояние стихийным бедствиям станет одним из приоритетов при проектировании реакторов будущего: "Например, мы будем использовать пассивные системы и увеличивать надёжность систем охлаждения".

"Важно восстановить доверие общественности к атомной отрасли. Мы можем предлагать технологии, но равно важно защищать здоровье и безопасность населения. Мы нуждаемся в улучшении понимания людьми атомной энергии и в укреплении доверия к тому, что проблемы фукусимского типа могут адекватно решаться", - полагает специалист.

Секция технологического развития атомной энергетики (Nuclear Power Technology Development) входит в состав департамента по атомной энергии МАГАТЭ. Один из известных продуктов секции - база данных ARIS по новым реакторным проектам.


Полный текст интервью Томаса Коши доступен в №51 журнала "Nuclear Business".


Журнал "Nuclear Business" издаётся британской группой "McCloskey". Описание журнала и условия подписки приводятся на сайте группы.

Ключевые слова: МАГАТЭ, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.

Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100