AtomInfo.Ru


Росатом разрабатывает регламент о декларировании доходов руководства

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2011

Росатом разрабатывает внутренний регламент о декларировании доходов руководителей госкорпорации и ее дочерних компаний, сообщил РИА Новости представитель Росатома.

В понедельник в ходе заседания комиссии по развитию электроэнергетики Владимир Путин сказал, что по его поручению Минэнерго, проверив более 350 топ-менеджеров энергокомпаний, практически у каждого второго выявила аффилированность с посторонними коммерческими организациями.

"В Росатоме еще с прошлого года вели работу по созданию внутренних регламентов и процедур по противодействию коррупции. Сегодня по поручению председателя наблюдательного совета Росатома Игоря Шувалова разрабатывается внутренний регламент об обязательном декларировании доходов руководителей госкорпорации, дочерних обществ, членов их семей и всех сотрудников, связанных с закупочными процедурами", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что несколько месяцев назад Счетная палата России уже проверяла госкорпорацию "и публично заявила об эффективности расходования государственных средств".

С 2008 по 2011 год в Росатоме была создана многоуровневая система противодействия коррупции, которая включает в себя внутренний контроль и аудит, контроль за соблюдением единого стандарта закупок и арбитраж, а также мероприятия по профилактике и предотвращению экономических преступлений.

Как ранее сообщила госкорпорация, за прошедшие три года "количество фактов распоряжения имуществом без согласия собственника сократилось в шесть раз, количество действий, совершенных в интересах третьих лиц - в 8,5 раз, совершение сделок с заинтересованностью снизилось в 4,5 раза".

Внедрение прозрачной системы конкурентных закупок позволило Росатому в 2010 году достичь экономии 19,7 миллиарда рублей. По словам гендиректора госкорпорации Сергея Кириенко, в 2011 году экономия составит уже 20-25 миллиардов рублей. Кириенко также отметил, что если за весь 2010 год в центральный арбитражный комитет Росатома со стороны участников системы закупок была получена 301 жалоба, то за девять месяцев этого года в арбитражный комитет поступило уже 379 жалоб.

За последние годы к ответственности было привлечено 48 руководителей предприятий госкорпорации, уволено 12 директоров компаний.

Сегодня в системе противодействия коррупции Росатома работают 357 контролеров, как в центральном аппарате госкорпорации, так и на предприятиях отрасли. В 2007 году в Федеральном агентстве по атомной энергии в штате числилось семь контролеров.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100