AtomInfo.Ru


Министры ЕС продлили программу атомных исследований с допфинансированием в 2,5 млрд евро

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2011

Совет профильных министров Европейского союза продлил на 2012 и 2013 годы действие программы атомных исследований и образовательной деятельности (Euratom) с дополнительным объемом финансирования максимум в 2,5 миллиарда евро, говорится в сообщении совета.

Финансирование проекта идет через совместный бюджет стран Еврозоны, который на 80% наполняется за счет их отчислений. В ЕС в прошлом и текущем годах шла борьба за сокращение расходов этого бюджета. Решение совета министров требует ратификации Европарламентом.

Примерно 1,3 миллиарда евро из новых средств Euratom будет направлено на расширение финансирования Евросоюзом Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER, ИТЭР). Эта сумма уже окончательно утверждена в ЕС.

"Продление Euratom связано с необходимостью увязать его с окончанием в 2013 году текущего финансового цикла в ЕС (в соответствии с семилетним финансовым планом - ред.)", - уточняется в сообщении. Программа должна была завершиться в конце 2011 года, по истечении пяти лет ее реализации, в то время как программы по исследованиям в ЕС, в соответствии с нынешним финансовым циклом, длятся семь лет и завершаются в 2013 году.

Ключевые слова: Европа, Экономика, ITER


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100