AtomInfo.Ru


Выход польской компании из проекта АЭС Висагинас объясняется заботой об акционерах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2011

Выход компании PGE из проекта по строительству АЭС "Висагинас" в Литве в польском правительстве объяснили необходимостью учитывать интересы акционеров.

Польская энергетическая компания PGE как списочная компания - то есть, фирма, чьи акции котируются на бирже - обязана принимать во внимание интересы акционеров, даже если большинство акций принадлежит государству, объяснил журналистам представитель правительства Польши.

Баланс сложился против инвестиций в литовский проект, добавил чиновник.

Возможное строительство АЭС "Висагинас" - проект, сопряжённый с большими рисками для инвесторов. В Варшаве сочли, что Вильнюс не собирается давать польской стороне, равно как и Латвии с Эстонией, таких же финансовых гарантий для снижения рисков, которые литовцы готовы предоставить корпорации "Hitachi".

У компании PGE есть множество других возможностей для инвестиций в Польше - причём инвестиций более выгодных, чем участие в строительстве литовской АЭС.

Ранее менеджеры японской корпорации "Hitachi" заявили литовской прессе, что выход PGE из проекта не стал для них сюрпризом, и подтвердили свою готовность строить в Литве первый на территории Европы блок с ABWR.

Между тем, ряд западных экспертов обращает внимание на то обстоятельство, что выход PGE из литовского проекта и концентрация компании на строительстве собственных АЭС в Польше могут создать в будущем конкуренцию для литовских энергетиков.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша, Литва


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100