AtomInfo.Ru


Комитет парламента призвал правительство Японии сократить расходы на Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2011

Комитет японского парламента по аудиту и контролю за администрацией призвал правительство на прошлой неделе сократить расходы на быстрый натриевый реактор "Монджу" и программу ЗЯТЦ, сообщает "Kyodo".

Члены комитета единогласно приняли соответствующую резолюцию. Документ носит не юридически обязывающий, а рекомендательный характер.

В ответ на призывы парламентариев, правительство Японии приняло решение не выделять на 2012 год средств, необходимых для повторного пуска АЭС "Монджу".

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования, и сроки его возвращения в строй не определены.

В конце 2011 года правительство Японии объявило, что повторный пуск "Монджу" в 2012 году не состоится. В дальнейшем будут рассмотрены "все варианты" судьбы реактора, включая его вывод из эксплуатации.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100