AtomInfo.Ru


Промплощадка Нововоронежской АЭС: на насосной станции извлечен снаряд времен Второй мировой войны

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2011

13 декабря 2011 года в 11:05 во время проведения работ на береговой насосной станции, подающей воду для нужд выведенных из эксплуатации 1 и 2 блоков Нововоронежской АЭС (выведены из эксплуатации в 1984 и 1990 г.г. соответственно), в водоприемной камере одного из насосов обнаружен снаряд времен Второй мировой войны калибра 45 мм.

На момент обнаружения снаряд был без взрывателя, и уже в 14.15 был извлечен членами поисково-спасательного отряда ГУ МЧС по Воронежской области. После составления акта об изъятии находка вывезена с территории промплощадки для уничтожения. Одна из наиболее вероятных версий попадания снаряда в водозабор – с течением реки Дон.

Для остановленных, а тем более для действующих энергоблоков Нововоронежской АЭС обнаруженный снаряд никакой опасности не представлял, т.к. насосная станция находится от них на существенном удалении. Режим работы атомной станции не изменялся.

В настоящее время водоснабжение осуществляется в штатном режиме. Всего в составе береговой насосной станции работает 6 насосов, 2 из которых находятся в резерве и один – в плановом ремонте.

Кроме того, на станции существует ряд резервных систем подачи воды, в том числе мобильная передвижная насосная станция, способная обеспечить стабильное водоснабжение всех энергоблоков АЭС, что продемонстрировали комплексные противоаварийные учения (КПУ) с группой ОПАС в ноябре 2011 года.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были выведены из эксплуатации в 1984 и 1990 г. соответственно).

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100