AtomInfo.Ru


Проект ИТЭР получит дополнительные 1,3 млрд евро от ЕС на 2012-2013 годы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

Европарламент одобрил увеличение на 1,3 миллиарда евро финансирования со стороны Евросоюза проекта Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER, ИТЭР) на 2012-2013 годы, говорится в сообщении парламента.

В создании реактора ИТЭР, который строится во Франции, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США.

Решение о финансировании было одобрено 581 голосом "за" при 102 голосах "против". Средства для ИТЭР идут из общего бюджета ЕС; для увеличения финансирования необходимо было одобрить поправки к многолетнему финансовому плану ЕС, охватывающему бюджеты 2012 и 2013 годов.

В начале декабря такое увеличение было согласовано Советом профильных министров государств Евросоюза (ЕС), Европарламентом и Еврокомиссией (ЕК). Оставалось формальное голосование в парламенте.

По мнению экспертов, ИТЭР станет первой крупномасштабной попыткой использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству неисчерпаемый источник энергии.

Страны Европы вносят в проект около 50% объема финансирования, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которая будет инвестирована в форме высокотехнологичного оборудования.

Стоимость строительства ИТЭР теперь оценивается в 13 миллиардов евро, говорится в сообщении парламента. Первоначально сумма исчислялась 5 миллиардами евро.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Стройку изначально планировалось закончить в 2016 году, однако теперь старт экспериментов ожидается не ранее 2019 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Европа, Экономика


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100