AtomInfo.Ru


Индия предпринимает все меры для поддержания АЭС Куданкулам в безопасном состоянии - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

Индия предпринимает все необходимые меры для поддержания в безопасном состоянии важных для безопасности систем на АЭС "Куданкулам", несмотря на малое число работников на площадке, заявил председатель индийского регулирующего органа С.С.Баджадж.

Регуляторы периодически проверяют предпринимаемые на станции меры для обеспечения безопасности и получают сводки о состоянии оборудования.

Баджадж напомнил, что российские и украинские специалисты не имеют доступа на станцию в течение нескольких недель из-за продолжающейся антиядерной кампании в окрестностях Куданкулама.

Регуляторы хотели бы, чтобы правительство штата Тамил-Наду заняло более активную позицию в разрешении кризиса вокруг АЭС "Куданкулам". В то же время, они воздерживаются от любых комментариев, кроме обсуждения технических вопросов.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока перенесён на март 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

В декабре 2011 года в Москве может быть подписан контракт на строительство блоков №№3-4 станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100