AtomInfo.Ru


Пробный запуск реактора Монджу в Японии не проведут до весны 2013 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

Пробный запуск реактора на быстрых нейтронах "Монджу" не будет осуществлен ни в этом, ни в будущем финансовом году, который истекает 31 марта 2013 года, сообщило агентство Киодо со ссылкой на министра образования и науки Масахару Накагаву.

"В парламенте высказывались различные мнения (о затратах на пробный запуск "Монджу") и решено, что и в будущем финансовом году эти средства не будут выделены", - сказал министр после заседания правительства.

Министерство рассчитывало получить из бюджета 21,5 миллиарда иен (279 миллионов долларов) с учетом расходов на пробный запуск в размере 2,2 миллиарда иен (28,6 миллиона долларов). Из-за того, что правительство решило полностью пересмотреть стратегию энергетического развития страны, расходы на пробный запуск решено сократить, сообщило агентство.

Более того, возможно, придется сократить и часть из примерно 19,3 миллиарда иен (246 миллионов долларов), которые ежегодно тратятся на поддержание реактора в безопасном состоянии.

Как ожидается, летом в соответствии с пересмотренным планом развития энергетики Японии, будет окончательно решен вопрос и с "Монджу": будет ли продолжена его разработка, или же проект будет закрыт.

Реактор на быстрых нейтронах "Монджу", расположенный в городе Цуруга в японской префектуре Фукуи, был запущен после 14-летнего перерыва в мае прошлого года и вновь остановлен уже в августе из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь. Она была извлечена в конце июня 2011 года, и к осени реактор планировалось вывести на 40% мощности.

Строительство реактора было начато в 1986 году, введен в действие он был в августе 1995 года. Однако в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара.

Ключевые слова: Азия, Япония, АЭС Монджу, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100