AtomInfo.Ru


Югория застраховала радиационные риски атомного ледокольного флота РФ на 360 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

ФГУП "Росатомфлот" заключило с СК "Югория" договор страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих объекты использования атомной энергии, на сумму 360 миллионов рублей, сообщает пресс-служба страховщика.

По словам начальника управления перспективного развития эксплуатации флота "Росатомфлота" Владимира Арутюняна, договор распространяется на весь атомный ледокольный флот России.

"Факт страхования подтверждаю. Это нормальная практика, атомоходы страхуются каждый год", - сказал он.

В компании "Югория" пояснили, что "страховыми рисками являются убытки и вред, причиненные радиационным воздействием жизни, здоровью и имуществу третьих лиц".

Помимо действующих ледоколов, в договор страхования включены суда атомного технологического обслуживания "Имандра", "Лотта" и "Серебрянка". Также застрахована ответственность предприятия в отношении судов, выведенных в отстой - это атомные ледоколы "Арктика", "Ленин", "Сибирь", находящиеся в резерве "Советский Союз" и атомный лихтеровоз "Севморпуть", а также выведенная из эксплуатации плавтехбаза "Володарский".

Ремонтно-технологическое предприятие "Атомфлот" (с декабря 2002 года - ФГУП "Атомфлот") создано в 1960 году. В 2008 году имущественный комплекс предприятия был передан госкорпорации "Росатом". В состав современного атомного ледокольного флота России входят четыре двухреакторных ледокола ("Россия", "Ямал", "Советский Союз", "50 лет Победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть", а также пять плавучих технических баз обслуживания.

Промышленная площадка ФГУП "Росатомфлот" расположена на восточном берегу Кольского залива Мурманской области. На территории предприятия находятся девять стационарных и один плавучий причал, плавучий ремонтный док, здание ремонтно-технологического корпуса. Также "Росатомфлот" располагает хранилищами для кондиционированных радиоактивных отходов, твердых радиоактивных отходов (ТРО) и отработавшее ядерное топливо (ОЯТ).

Ключевые слова: Атомоходы, Страхование, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100