AtomInfo.Ru


Спутниковые фотографии не подтверждают взрыв на ядерном объекте под Исфаханом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

Центр ISIS - известный американский нераспространенческий центр - опубликовал свежие спутниковые снимки иранского ядерного центра в Исфахане, где 28 ноября 2011 года якобы произошёл таинственный взрыв.

Сравнение спутниковых снимков, датированных 3 и 5 декабря 2011 года, со снимками от конца августа этого же года показало отсутствие каких-либо разрушений на территории ядерного объекта.

В ядерном центре под Исфаханом расположены завод по конверсии урана UCF, завод по производству циркония ZPP, исследовательский реактор MNSR, критсборка нулевой мощности HWZPR и ряд лабораторий.

Единственное видимое изменение на фотографиях эксперты ISIS отмечают за пределами ядерного объекта, на расстоянии примерно 400 метров от периметра. Там можно обнаружить отсутствие нескольких небольших сооружений и следы строительных работ. Эксперты не нашли подтверждений, что эти сооружения были снесены в результате какого-либо взрыва.

По сведениям ISIS, снесённые сооружения принадлежали ранее соляной шахте, а в последние годы использовались как склады. Доказательств их принадлежности ядерному объекту не имеется.

Сообщения о якобы имевшем место взрыве на ядерном объекте в Исфахане появились в западных СМИ в конце ноября и начале декабря. В сообщениях цитировались источники, называющие себя "представителями израильских спецслужб".

Иранская сторона все сообщения о взрыве на ядерном объекте в Исфахане опровергает.

Заводы UCF и ZPP, 3 декабря 2011 года, фото Digital Globe - ISIS

Общий вид ядерного центра под Исфаханом, 27 августа 2011 года, слева вверху - место, где в декабре выявлены снесённые здания (бывшая соляная шахта), фото Digital Globe - ISIS

Бывшая соляная шахта за пределами ядерного центра под Исфаханом, 27 августа 2011 года, фото Digital Globe - ISIS

Та же площадка, что и на предыдущем снимке, 5 декабря 2011 года, фото Digital Globe - ISIS

Ключевые слова: УКФЗ, Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100