AtomInfo.Ru


Росатомфлот рассчитывает провести по СМП более миллиона тонн транзитных грузов в 2012 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

Объем транзитных перевозок по Северному морскому пути (СМП) с помощью атомных ледоколов в 2012 году может превысить 1 миллион тонн, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша.

За пять месяцев этого года атомные ледоколы провели 34 транзитных судна по трассам Северного морского пути, общая масса перевезенного груза составила 820 тысяч тонн. В 2010 году было выполнено четыре транзитных рейса и перевезено 111 тысяч тонн.

"Хотелось бы за миллион тонн. Это по транзиту. Сегодня ждет очереди газоконденсат НОВАТЭКа - тысяч 700-800, железорудный концентрат из Мурманска и Киркинеса (около миллиона тонн), но под этот груз нет судов. Нужны балкера хотя бы за 50-70 тысяч тонн ледового класса "Арк4", но их очень мало", - рассказал Рукша.

Если Росатомфлот в следующем году наладит совместную работу с компаниями "Еврохим" и "Арктик-транзит" и "подтянет" имеющиеся у них балкерные суда (6-8 единиц), тогда можно будет существенно увеличить грузопоток по железорудному концентрату, пояснил глава ФГУП.

"Я свою задачу вижу в работе с судовладельцами: надо посмотреть, есть ли возможность модернизировать их обычные суда таким образом, чтобы они получили хотя бы ледовый класс "Арк4" и в летний период смогли безопасно проходить за атомоходами по трассам СМП", - подчеркнул Рукша.

Кроме того, продолжаются переговоры Росатомфлота и Росрыболовства по перевозкам в 2012 году замороженной красной рыбы. В этом сезоне под проводкой атомоходов по трассам СМП прошли два рефрижератора, "Коммунары Николаева" и "Капитан Пряха", с 10 тысячами тонн замороженных дальневосточных морепродуктов. Ранее руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев заявил, что общий объем перевозок мороженой красной рыбы с Дальнего Востока в Петербург в сопровождении атомных ледоколов ФГУП "Росатомфлот" может увеличиться в следующем году до 80-100 тысяч тонн.

"Я считаю, у нас очень достойная ставка в цене рыбы. Конкретных объемов перевозок на 2012 год пока нет, потому что все будет зависеть от объемов вылова, но переговоры мы ведем, договорились на рабочую встречу в январе-феврале. Важен объем перевозок красной рыбы с Дальнего Востока и период плавания", - отметил Рукша.

По его словам, "проблема не в атомных ледоколах" - технические возможности позволяют двум ледоколам обеспечить грузопоток 2-3 миллиона тонн в месяц.

"За три месяца - около 10 миллионов тонн, я даже не сомневаюсь в этом", - оценил возможности Росатомфлота гендиректор.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100