О внеплановом отключении дизель-генератора в ходе проверки на блоке №5 АЭС Козлодуй
AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2011
Дизель-генератор II канала безопасности был внепланово отключён в ходе испытаний на блоке №5 АЭС "Козлодуй" в Болгарии, сообщает сайт AtomInfo.Bg.
15 ноября 2011 года пятый блок станции работал на мощности 100% от номинала.
В 0948 по местному времени в соответствии с графиком началась проверка многоступенчатой процедуры автоматического пуска (АСП) для II канала безопасности.
Выполнение процедуры АСП началось успешно. Но в 1000 дизель-генератор был внепланово отключён, и выполнение процедуры было прекращено. Было также восстановлено исходное состояние по электропитанию для II канала.
В соответствии с регламентом прошли и успешно завершились проверки процедуры АСП для каналов безопасности I и III.
На дизель-генераторе канала II был выявлен дефект у датчика оборотов. Дефектный датчик был заменён, после чего в 1455 была успешно проведена проверка процедуры АСП для канала II.
На АЭС "Козлодуй" создана комиссия для расследования причин случившегося. Нарушений пределов и условий нормальной эксплуатации нет.
АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.
Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй
Другие новости:
Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"
Работа форума началась 6 декабря.
Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода
Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.
Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета
Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.
Последние новости:
К полной ленте новостей