AtomInfo.Ru


О внеплановом отключении дизель-генератора в ходе проверки на блоке №5 АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2011

Дизель-генератор II канала безопасности был внепланово отключён в ходе испытаний на блоке №5 АЭС "Козлодуй" в Болгарии, сообщает сайт AtomInfo.Bg.

15 ноября 2011 года пятый блок станции работал на мощности 100% от номинала.

В 0948 по местному времени в соответствии с графиком началась проверка многоступенчатой процедуры автоматического пуска (АСП) для II канала безопасности.

Выполнение процедуры АСП началось успешно. Но в 1000 дизель-генератор был внепланово отключён, и выполнение процедуры было прекращено. Было также восстановлено исходное состояние по электропитанию для II канала.

В соответствии с регламентом прошли и успешно завершились проверки процедуры АСП для каналов безопасности I и III.

На дизель-генераторе канала II был выявлен дефект у датчика оборотов. Дефектный датчик был заменён, после чего в 1455 была успешно проведена проверка процедуры АСП для канала II.

На АЭС "Козлодуй" создана комиссия для расследования причин случившегося. Нарушений пределов и условий нормальной эксплуатации нет.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100