AtomInfo.Ru


Армения планирует разместить шесть новых сейсмостанций в окрестностях АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2011

МАГАТЭ изучит предложение МЧС Армении по размещению шести новых сейсмических станций в окрестностях Армянской атомной электростанции, сообщила в пятницу пресс-служба министерства по итогам встречи главы ведомства Армена Ерицяна с координатором МАГАТЭ по техническому сотрудничеству по Армении, Азербайджану, Украине и Молдове Андреем Чуповым.

В ходе встречи Чупов отметил, что МАГАТЭ готово сотрудничать с Арменией в сфере сейсмической безопасности на Армянской АЭС.

Со своей стороны, Ерицян отметил, что сотрудничество Армении с МАГАТЭ осуществляется еще с 1994 года.

"Сегодня в МЧС действует Центр кризисного управления, где собирается вся информация о стране, в том числе и о землетрясениях. Зарегистрировав землетрясение в разных уголках мира, программа автоматически показывает ту атомную станцию, которая наиболее близко расположена к эпицентру землетрясения", - сказал министр, добавив, что это обстоятельство особенно важно с точки зрения принятия безотлагательных мер.

В ходе встречи стороны достигли соглашения об активном обмене информацией между Центром кризисного управления МЧС и Госатомнадзором.

На встрече присутствовал также председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Власти Армении собираются построить фактически новую атомную станцию на месте нынешней АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить 5-6 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

Россия и Армения намерены сотрудничать в строительстве нового энергоблока станции: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Строительные работы планировалось начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года.

Ключевые слова: Безопасность, Армения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100