AtomInfo.Ru


Японский парламент открыл дорогу для прямых поставок ОУП из РФ на рынок Японии - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2011

Ратификация соглашения о "мирном атоме" между РФ и Японией открывает возможность прямых поставок обогащенного урана на японский рынок, а не через третьи страны, заявил РИА Новости официальный представитель Росатома Сергей Новиков.

Верхняя палата парламента Японии, вслед за нижней, в последний день работы нынешней сессии, пятницу, ратифицировала межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, подписанное двумя странами в мае 2009 года. Нижняя палата ратифицировала документ 6 декабря.

Россия завершила процедуру ратификации в 2010 году.

"Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии между Россией и Японией - важное событие. Документ носит рамочный характер, но имеет большое значение для расширения практического сотрудничества. В частности, оно открывает дорогу для организации прямых поставок обогащенного уранового продукта в Японию, а не через третьи страны, как это было до сих пор", - сказал он.

Новиков отметил, что вступление межправсоглашения в силу послужит дополнительным стимулом для расширения как существующих направлений сотрудничества, таких как поставки российского обогащенного урана в форме гексафторида урана для дальнейшей реконверсии в Японии, так и для развития новых сфер деятельности - например, поставок продукции более высокого передела, двуокиси урана.

"В целом, двустороннее соглашение о мирном использовании атомной энергии направлено на создание новых возможностей для производителей России и Японии. В нашей стране это перспектива для расширения бизнеса таких компаний Росатома, как "Техснабэкспорт", НИАЭП, "Атомэнергомаш", АРМЗ и другие. Политические ограничения снимаются, и теперь бизнес двух стран может приступать к реализации конкретных взаимовыгодных проектов", - добавил он.

Новиков также обратил внимание, что парламентом Японии ратифицировано сразу несколько подобных соглашений, в том числе, с Южной Кореей, Иорданией и Вьетнамом.

"Это ясное свидетельство того, что правительство Японии подтверждает курс на мирное использование атомной энергии, несмотря на трагические события марта 2011 года", - сказал он.

Вопрос о сотрудничестве в области мирного использования атома был затронут на первой встрече президента России Дмитрия Медведева и японского премьер-министра Ёсихико Ноды в Гонолулу на саммите стран АТЭС в середине ноября.

Россия подтвердила, что готова наращивать помощь Японии в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" после цунами 11 марта этого года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Япония, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100